Москва заморозит ставки аренды на землю и недвижимость для 72 тысяч предпринимателей

Столичными властями был введен мораторий на повышение ставок для арендаторов городской земли и недвижимости. Он будет действовать в течение этого года. Данную меру поддержки принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Она призвана сбалансировать финансовое положение застройщиков и арендаторов городского имущества.

— Одной из важных мер помощи московскому бизнесу стало введение моратория на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в городской собственности. Такая поддержка коснется абсолютно всех арендаторов – это порядка 72 тысяч предпринимателей,  ̶ отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предпринимателям не нужно обращаться в Департамент городского имущества. Ставки аренды земли и недвижимости будут фиксироваться автоматически.

Как заявил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, у города накоплен опыт поддержки арендаторов недвижимости в непростой экономической ситуации.

Антикризисные меры, принятые московскими властями, включают в себя ряд конкретных шагов, направленных на сохранение рабочих мест, обеспечение стабильной работы предприятий.