Стало известно о мерах поддержки строительной отрасли Москвы

Власти столицы предоставят новые меры поддержки московским застройщикам, позволяющие снизить финансовую нагрузку при воплощении в жизнь важных градостроительных проектов. Наибольший эффект ждет девелоперов, которые создают рабочие места. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Пакет мер поддержки девелоперов в новых экономических условиях прорабатывался совместно с представителями бизнеса. Теперь застройщики смогут отсрочить свои платежи за второй квартал на шесть месяцев, а также получить землю для возведения промышленных и производственных предприятий за рубль в год. Кроме того, для вновь заключаемых договоров под строительство будет снижена ставка за пользование рассрочкой по платежам за первый год аренды земли до 9,5 процента на 2022 год и на полгода продлено действие банковских гарантий при изменении вида разрешенного использования земли, – сообщил Ефимов.

Арендаторы предоставленной без торгов земли, и владельцы, изменившие вид разрешенного использования участков, могут отсрочить платежи за второй квартал этого года на шесть месяцев. Общий размер платежей по отсрочке для инвесторов — 7 миллиардов рублей.

Помимо этого, инвесторы получат шестилетнюю рассрочку по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка или вида его разрешенного использования, реализации масштабных инвестиционных проектов или в случае предоставления земли для завершения строительства. Инвесторы будут уплачивать в этом году процент за использование рассрочки, привязанный к предыдущей ставке – 9,5 процента годовых.

Город продлит срок представления банковских гарантий до 6 месяцев.

Инвесторы смогут арендовать землю для строительства новых предприятий за один рубль в год.