В Липецке борец с коррупцией задержан за взятку от предпринимателей

В Липецкой области правоохранителями задержан начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБЭП) Чаплыгинского межрайонного отдела полиции. Он подозревается в получении взятки 600 тысяч рублей. Сообщается, что было возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Липецкой области.

Полицейского подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Это получение должностным лицом взятки в крупном размере.

Как установило следствие, 14 марта этого года полицейский получил от двух братьев, торгующих автомобильными запасными частями, взятку в размере 600 тысяч рублей. Деньги предназначались за покровительство в предпринимательской деятельности и не привлечение к ответственности одного из них по факту торговли контрафактом.

О требованиях правоохранителя бизнесмены сообщили в полицию. При передаче денег, проходившей под контролем оперативников, майор полиции был задержан коллегами из службы собственной безопасности. Сейчас проходит комплекс следственных действий и экспертиз с целью установления всех обстоятельств произошедшего.