В Ростове у коммерсанта суд отобрал бункер на 700 человек

Ростовским областным судом было принято решение о возвращении в государственную собственность бомбоубежища на 700 человек. Данное решение опубликовано на сайте суда. В последнее время 41 помещение бомбоубежища использовались предпринимателем в коммерческих целях.

Это бомбоубежище располагается под одним из корпусов бывшего института технологии машиностроения на улице Металлургической, 102/2, корпус «Б». Этот бункер построили в 1976 году. Его площадь — 617 квадратов.
В 2014 году фирма «Бизнес-Центр» выкупила корпус «Б» и зарегистрировала право собственности на него. В собственности оказались и помещения бывшего бомбоубежища. Позже компания перепродала их другому владельцу — Александру Пустовойту.

В прокуратуре Первомайского района заявили, что сделка была незаконной. Это здание числится в реестре объектов гражданской обороны, которые невозможно передать в частную собственность. Прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор продажи помещений бомбоубежища незаконным.

Помимо этого выяснилось, что новый владелец не содержит его в надлежащем состоянии и использует в своих коммерческих целях.

В августе прошлого года Первомайским районным судом был удовлетворен иск прокурора. Суд обязал вернуть убежище в собственность государства. Однако Пустовойт с этим решением не согласился и подал апелляцию. Ростовский областной суд в ее удовлетворении отказал и оставил в силе решение суда первой инстанции.