В Петербурге задержали организаторов крупной финансовой пирамиды

В Санкт-Петербурге была задержана банда мошенников по подозрению в организации финансовой пирамиды. Как стало известно, они в течение шести лет наживались на доверчивых горожанах и жителях Ленинградской области. Своим вкладчикам они обещали доход в размере до 18 процентов годовых.

Четыре организатора группировки задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Эта сеть осуществляла свою деятельность в нескольких регионах России. В Петербурге работало семь офисов компании. Здесь людям предлагали делать вклады под проценты — 18 процентов годовых.

Как установило следствие, мошенники обещали своим клиентам инвестировать их средства в развитие бизнес-проектов. Это автомойки, каршеринг, сельскохозяйственные предприятия. Когда отдавать дивиденды стало невозможным, с клиентами начали рассчитываться за счет привлечения новых вкладчиков. Отказались от выплат организаторы финансовой пирамиды лишь в прошлом году. Число обманутых ими граждан на сегодняшний момент исчисляется сотнями.

В одно производство вошло более 20 уголовных дел. У задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъята финансовая документация, печати и другие предметы.

Ход расследования этого уголовного дела взят на контроль руководством Следственного департамента МВД России. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.