Стало известно, сколько перечислили в казну омские миллионеры по «налогу для богатых»

В Управлении Федеральной налоговой службы по Омской области подсчитано число граждан, которые перечислили в бюджет налоговых агентов региона НДФЛ по повышенной ставке 15 процентов.

В регионе в прошлом году налоговики насчитали порядка 900 человек, которые за год заработали свыше 5 миллионов рублей. В УФНС России по Омской области рассказали, с них удержали около 1,3 миллиарда рублей налогов.

Как известно, жители Омской области, чьи доходы за год превышают 5 миллионов рублей, с 1 января прошлого года обязаны платить налог в размере 15 процентов от доходов. Данным налогом облагается не только официальный доход, но и доходы от выплаты дивидендов и ценных бумаг. Облагается налогом и доход от предпринимательской деятельности.

По данным Управления налоговой службы по Омской области, подобный высокий доход в регионе смогли продемонстрировать около 900 человек. Об этих доходах отчитались 518 налоговых агентов. В общей сложности богатые жители региона заплатили в бюджет страны 1,3 миллиарда рублей, из них лишь 169 миллиона рублей были перечислены в федеральный бюджет.

Как известно, налоговая ставка 15 процентов была установлена с 1 января прошлого года на доходы физических лиц, которые превышают сумму 5 миллионов рублей в год. В налоговом управлении отмечают, что полученные поступления планируется направить на лечение несовершеннолетних с редкими и тяжелыми заболеваниями.