В Новосибирской области за взятки задержан руководитель железнодорожного предприятия

Транспортными полицейскими и сотрудниками ФСБ в Новосибирской области был задержан руководитель одного из железнодорожных предприятий. Его подозревают во взяточничестве. Сообщение об этом появилось на портале «МВД медиа».

Как считают сотрудники правоохранительных органов, начальник службы вагонного хозяйства, за мзду покровительствовал одной из транспортных ремонтных компаний. Речь идет об ускорении прохождения технического осмотра перед погрузкой. Подозреваемый давал незаконные указания своим сотрудникам по созданию наиболее благоприятных условий для этой компании и обслуживанию ее вне очереди.

Вознаграждение за такое содействие выплачивалось каждый месяц в размере 180 тысяч рублей.

Следствие считает, что деньги начислялись на банковскую карту родственницы его жены, которая была фиктивно трудоустроена в транспортную ремонтную компанию.

В МВД рассказали, что руководитель получал взятки более трех лет. По данным полицейских, за период с июня 2018 года по сентябрь 2021 года злоумышленник получил из бюджета ремонтной компании 6,6 миллиона рублей.

Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России по материалам транспортной полиции возбудило в отношении подозреваемого уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ — получение взятки. Суд заключил подозреваемого под стражу.