Итоги тендера на закупку новых автобусов для Владимира обнулила ФАС

Федеральная антимонопольная служба отменила результаты аукциона на поставку 17 новых автобусов для «Владимирпассажиртранса». Ведомство выдало городским властям предписание до 22 марта изменить условия конкурсной документации, а также продлить сроки проведения тендера, говорится на портале госзакупок.

Поводом для внеплановой проверки антимонопольщиков стала жалоба «Волгабас групп». Компания предоставила сведения о том, что в совокупности требования по техническим характеристикам нового городского транспорта соответствовали только одному производителю, в частности, ОАО «Минский автомобильный завод». Кроме того, под требования подходили только две марки автобусов – МАЗ 203946 и МАЗ 206045. Все это говорит об ограничении участия в закупке российских производителей.

Между тем, победителем аукциона на поставку автобусов во Владимир стала рязанская компания ООО «Сто грузовиковъ», предложившая наименьшую стоимость контракта – 251,2 млн рублей за 10 больших газомоторных и семь дизельных автобусов средней вместимости.

Мэрия не смогла объяснить, почему исключительно автобусы марки ВАЗ нужны на улицах Владимира. УФАС обнулило результаты аукциона, обязав городские власти предоставить возможность для участия в тендере для других производителей, сообщает «Зебра».