Соликамский магниевый завод возглавил брат бывшего вице-премьера Правительства России

Как стало известно, председателем совета директоров ОАО «Соликамский магниевый завод» вместо Леонида Каргопольцева избран Михаил Дворкович. Он является братом экс-вице-премьера Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Эта компания — уникальное предприятие не только в рамках Пермского края, но и страны в целом. На нем производятся металлы, использующиеся в медицине и производстве летательных аппаратов.

На сегодняшний момент совет директоров единственного в России завода, который производит редкоземельные элементы и занимается переработкой редкоземельного минерального сырья контролирует акционер компании Игорь Пестриков. Ранее сообщалось, что в ходе конфликта на предприятии бывший директор «Сильвинита» Петр Кондрашев и его сторонники утратили контроль над советом директоров.

По данным издания Forbes, состояние Петра Кондрашова составляют полтора миллиарда долларов. Он приобрел предприятие в 2014 году у структур миллиардера Сулеймана Керимова.

Как известно, на минувшей неделе совет директоров сменил генерального директора СМЗ Дмитрия Мельникова. В качестве нового руководителя с 1 апреля был утвержден Андрей Поляков.
Михаил Дворкович заявил, что новая команда топ-менеджеров ставит для себя первоочередную задачу — выработку антикризисных мер в текущей международной экономической ситуации, сообщает «Ъ».