Владельцу ростовского «Стелла-банка» Александру Ерхову вынесен приговор в Москве

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу владельца ростовского «Стелла-банка» Александра Ерхова, обвиненного в хищении 1,9 млрд рублей. Он признан виновным в мошенничестве и приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Информация размещена на сайте суда.

Как установлено следствием, Ерхов купил в 2015 году «Стелла-банк», оформив его на несколько подставных лиц. Через месяц Центробанк лишил кредитную организацию лицензии, однако за этот период, как выяснилось, из банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным физлицам и фиктивным организациям было выведено порядка 1,9 млрд рублей.

Хищение средство привело в дальнейшем к банкротству «Стелла-банка», а Александр Ерхов в феврале 2019 года был заключен под стражу по подозрению в особо крупном мошенничестве. Он был задержан оперативниками в своей московской квартире на Рублевке накануне отъезда в Мексику, где у него имелась собственная вилла, сообщает РБК Ростов.

«Стелла-банк», напомним, был признан банкротом летом 2016 года, через несколько месяцев после отзыва у него лицензии. Причиной санкций ЦБ РФ явилось то, что, по данным регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную политику и не соблюдала требования по внутреннему контролю и предоставлению достоверных сведений по своим операциям.