В Самарской области создадут «Магниевую долину»

В городе Тольятти создадут новую площадку для производства вспомогательных медицинских изделий из уникального сплава, разработанного учеными Тольяттинского госуниверситета – биорезорбируемых (растворяемых) магниевых сплавов.

Над проектом работают специалисты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). По сообщению Министерства науки и высшего образования РФ, новое производство станет первым шагом к созданию в Самарской области Магниевой долины.

Идея проекта родилась из создания новой линейки магниевых сплавов с повышенной пластичностью при высокой прочности. На первых порах планируется запустить производство полуфабрикатов с требуемыми характеристиками (этим займется ТГУ), а в СамГМУ наладят изготовление из этого материала медицинских изделий – винтов для челюстно-лицевой медицины, крепежных пластин, профилей для травматологии, которые должны быть востребованы на российском и зарубежном рынках, пишет КП Самара».

Исследования в Национальном медицинском исследовательском центре им. Е.Н. Мешалкина показали, что новый материал биологически безопасен и полностью растворяется в организме без последствий. Как пояснили в ТГУ, «из наших полуфабрикатов медики смогут изготовить крепежные пластины и винты для челюстно-лицевых операций, проволоку для наложения швов на внутренних органах, профили для травматологии. При этом не будет необходимости в повторном вмешательстве, ведь все операционные элементы без следа растворятся в организме».

Деньги на это планируют получить от грантов, а также путем привлечения инвесторов, сообщил ректор ТГУ Михаил Криштал.