В Москве зафиксировано рекордное число ипотечных сделок

За февраль 2022 года в столице управлением Росреестра зарегистрировано 10 838 договоров ипотечного жилищного кредитования. Этот показатель на 29,8% превышает январские цифры и явилось рекордом для этого месяца.

По словам главы управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, «это рекордное для февраля значение, которое в 1,2 раза превышает прошлогодний февральский максимум в 9,2 тыс ипотечных договоров. Всего с начала года в столице проведено свыше 19 тысяч регистраций ипотек – почти в 1,3 раза больше, чем за два первых месяца годом ранее».

Как прокомментировал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, столица традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам – на долю Москвы приходится 24,4% от общего объема выдачи ипотеки в России. «В феврале 2022 года в столице было выдано льготных ипотечных кредитов общим объемом 3 млрд рублей. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму свыше полутриллиона рублей», — отметил он.