Москва освободила от самостроев сотни тысяч квадратных метров территорий

В Москве с начала текущего года было ликвидировано порядка 190 объектов незаконного строительства. В целом, от самостроя освобождено свыше 100 тысяч кв метров территорий.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, общая численность объектов незаконного строительства, от которых освободился город, превышает прошлогодние показатели на 33%.

Отмечается, что эти постройки были возведены с нарушением градостроительных норм и могли служить угрозой жизни и здоровью жителей столицы.

Темпы выявления самостроев увеличились на 52%. По словам заммэра, таких показателей по выявлению нелегальных объектов удалось достичь благодаря активному участию горожан, а также использованию новейших технологий – для обнаружения таких объектов используются наземные роботы, квадрокоптеры, системы городского видеонаблюдения.

Как прокомментировал глава Госинспекции по недвижимости столицы Владислав Овчинский, «в 2021 году беспилотники помогли выявить более 10 тысяч объектов с признаками самовольного строительства. А в 2022 году уже было отсмотрено более 160 квадратных километров московских земель и выявлено 37 признаков нарушений».