Москва наращивает объемы производства товаров по импортозамещению

В столице будет увеличиваться производство импортозамещающей продукции.

Как заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, предприятия обладают большим ресурсом для производства отечественной продукции: «они производят качественную замену иностранным товарам в таких отраслях, как авиастроение, машиностроение, радиоэлектроника, стройматериалы. Заводы способны удовлетворить и спрос на лекарства, детское питание, на товары легкой промышленности».

Для выполнения программ столица привлекает к сотрудничеству компании, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. «Столица уже заключила пять офсетных контрактов, общий объем частных инвестиций по которым составит почти 13 миллиардов рублей», — отметил заммэра.

К примеру, компания «Биокард», подписавшая офсетный контракт в 2017 году, уже ввела в эксплуатацию первую очередь своего предприятия на территории ОЭЗ «Технополис «Москва», — уточнил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, добавив, что благодаря офсетным контрактам удалось добиться снижения стоимости товаров в среднем на 20%.