Тульские производители одежды готовы занять места ушедших зарубежных марок

Как известно, ряд известных зарубежных компаний ушли с российского рынка. Закрыты магазины H&M, Zara, Bershka, Tommy Hilfiger, Adidas, Levi`s и Puma.

Губернатора Тульской области Алексей Дюмин стал инициатором проекта «Сделано в Тульской области», который уже второй год реализуется в регионе. Его цель — повышение спроса на отечественные продукты и товары.

Один из участников проекта — компания Екатерины Орловой, занимающаяся пошивом детской одежды, школьной формы и одежды для животных. По словам представителя предприятия Татьяной Тимаковой, компания производит одежду уже 25 лет. Если раньше половину сырья для тканей фирма закупала в Турции, то сейчас она планирует полностью перейти на российские материалы, так как многие иностранные поставщики поменяли условия и цены.

— Наша одежда изначально была премиум-класса, так как руководительница фирмы Екатерина Орлова работала с эксклюзивными моделями. Сейчас мы расширили линию одежды, но производим ее лимитированными партиями. Поэтому покупатели знают, что если приобрести у нас костюм, найти такой же в городе будет очень трудно, — рассказала Тмакова.

На предприятии работают 18 человек. Вязальщицы и вышивальщицы обучаются профессии на производстве.
Тимакова отмечает, что, благодаря местной программе поддержки предпринимательства, компания смогла приобрести вязальное и вышивальное оборудование.

Как известно, в Тульской области действуют меры поддержки по экспорту и импортозамещению, сообщает ТСН.