Площадку компании Nestle под Новосибирском могут передать российским инвесторам

Руководство нового промышленно-логистического парка, расположенного в Новосибирской области возможно передаст российским инвесторам площадку, где заявившая о прекращении инвестиций на территории России компания Nestle планировала построить завод. Произойдет это в том случае, если компания откажется от возведения предприятия. Об этом рассказали в Агентстве инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

Ранее сообщалось, что новосибирские власти планируют создать индустриальный парк «Южный ПЛП». Он должен появиться между городами Бердском и Искитимом. Здесь компания Nestle в 2023 году намеревалась построить фабрику по изготовлению кормов для кошек и собак. Стоимость проекта — 10 миллиарда рублей. В марте в компании заявили о прекращении инвестиций на территории нашей страны в связи с ситуацией на Украине.

В случае отказа компании от строительства, участок будет предложен нескольким отечественным организациям. Власти считают, что и земля с инженерной инфраструктурой будет востребована. В промышленно-логистическом парке возле Новосибирска осталось только 200 га из 2 тысяч.

Логистический парк общей был создан в 2007 году. Он расположен в 12 километрах от Новосибирска. В числе его резидентов 23 компании, четыре компании являются пользователями инфраструктуры парка, сообщает ТАСС.