Строительство метро в Нижнем Новгороде не будет отменено из-за санкций

Вице-премьер Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин не исключает увеличения сроков строительства станций метро в Нижнем Новгороде. Произойдет это из-за замены импортных составляющих. Информация об этом прозвучала в эфире телеканала «Россия-24».

Как известно, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее говорил о старте работы правительства региона по импортозамещению при строительстве метро в областном центре. Чиновники составили перечень импортных материалов и оборудования, которые потребуют замены. Отмечалось, что основная часть техники и оборудования будет замещена на российские и партнерские аналоги.

Зампред российского правительства Марат Хуснуллин подчеркнул, что строительство метро в Нижнем Новгороде ведется, и финансирование по инфраструктурным бюджетным кредитам не отменят. По его словам, основное для реализации проекта оборудование произведено в нашей стране.

— Считаем, что с определенными сдвижками, заменой импортозамещения мы все-таки эти крупные проекты будем продолжать, — подчеркнул российский вице-премьер.

Как известно, изначально планируют продлить ветку метро от площади Горького до Оперного театра и до Сенной площади. Две новые станции нижегородского метро рассчитывали построить до 2025-2026 года. Новые сроки пока не называются.