Пермские власти отказались от выпуска региональных облигаций на 5 миллиардов

В текущем году Пермский край не станет выпускать субфедеральные облигации на пять миллиардов рублей.

Соответствующие поправки внесли в краевое Законодательное собрание. В региональном минфине рассказали, что будут использовать для привлечения средств иные финансовые инструменты. Но власти рассматривают возможность выпустить облигации на сумму семь миллиардов рублей в следующем году.

Как известно, власти Пермского края планировали выпустить субфедеральные облигации на пять лет в текущем году, дабы сократить объемы кредитов на погашение дефицита регионального бюджета в банках. Итоги прошлого года показали, что доходная часть бюджета перевыполнена и выпуск облигаций был перенесен на 2022 год. В краевом минфине информировали, что выпуск облигаций в минувшем году не имел смысла, так как объем госдолга сократился в три раза и составил 14,2 миллиарда рублей.

Пермский край полностью погасил кредиты и может позволить себе не выпускать облигации.

Краевые власти утверждают, что региону был одобрен инфраструктурный кредит на восемь миллиардов рублей на 15 лет под 3 процента годовых. В региональный бюджет уже поступило 3,2 миллиарда рублей.

Эксперты считают, что после увеличения ключевой ставки ЦБ РФ до 20 процентов привлекать деньги в регион с помощью облигаций и кредитах в частных банках нецелесообразно.