В Челнах выставлен на продажу бывший завод «Форд Соллерс»

В Набережных Челнах на продажу выставили производственный комплекс бывшего завода «Форд Соллерс». За актив продавец планирует выручить 2,5 миллиарда рублей.

По данным в объявлении, которое размещено на одном из известных сайтов, общая площадь корпуса – 102 тыс кв метров, из них 97 тысяч предназначено непосредственно под производство, остальную площадь занимают офисные помещения.

На территории завода имеется площадка для хранения контейнеров для разгрузки, подведена ж/д ветка, есть крановое оборудование, подведены все коммуникации, имеется своя газовая котельная.

Напомним, ранее завод в Набережных Челнах принадлежал дочернему предприятию КамАЗа, здесь в 90-е годы собирали автомобили ОКА, пишут «Челнинские известия». Организованное здесь позже совместное американо-российское предприятие «Форд Соллерс» закрылся в связи с нерентабельностью и реструктуризацией еще в марте 2019 года. С тех пор площадку для производства легковых автомобилей пытались продать в 2020 году, тогда за корпус завода просили 1,2 млрд рублей.