В Башкирии золотодобытчики нанесли ущерб природе на миллиард

В Республике Башкирия четыре компании приостановили добычу драгоценного металла – золота. Об этом рассказал вице-премьер — руководитель межведомственной комиссии по недропользованию Азат Бадранов.

По словам чиновника, золото не добывают компании »Альт-инвест» и «Иремельбашресурс», работающие в Учалинском районе, а также «Таналык» и «Графское», добывающие металл в Баймакском районе. Ущерб окружающей среде от деятельности последних двух Росприроднадзором был оценен в более чем миллиард рублей.

Деятельность названных организаций раньше вызывала протесты местных жителей. Помимо этого, они требовали запретить разработку карьера песчано-гравийной смеси около озера Большой Толпак в Кармаскалинском районе. Сейчас работы здесь приостановили, а озеру присвоен статус памятника природы местного значения.

Орган, созданный в июне 2021 года, уже провел инвентаризацию всех действующих в Башкирии и заброшенных карьеров. В целом в регионе разрабатывают 355 подобных объектов, а 96 — заброшены и требуют рекультивации. Комиссией ведется претензионная работа с компаниями, в настоящее время подано более десятка исков.

Бадранов отметил, что многие недропользователи дискредитировали себя, так как вступали в диалог с местными жителями только после получения лицензий на разработку. Сегодня они столкнулись с трудностями при смене статуса земель с сельхозназначения на промышленное.