Главбух липецкой компании избежала наказания за неуплату налогов на 450 млн

Управление Следственного комитета по липецкой области завершило расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера одной из местных компаний, которая обвинялась в уклонении от уплаты налогов на сумму порядка 450 млн рублей, сообщили в ведомстве.

По выводам следствия, главбух создала фиктивный документооборот с подконтрольными организациями, с которыми компания якобы работала по поставкам стройматериалов и оказании различных услуг, чтобы избежать уплаты налога на прибыль и НДС за 2014 – 2015 годы. Выводя прибыль от основного бизнеса «в ноль», женщина уклонилась от уплаты в федеральный бюджет с организации более 290 млн рублей налоговых отчислений.

Сотрудники СКР по Липецкой области оценили ущерб от неуплаты налогов в федеральный бюджет в 290 млн рублей, а вместе с долгами по обязательным платежам и пенями эта сумма достигла 450 млн рублей. Фигурантке уголовного дела грозил реальный срок – до шести лет лишения свободы.

Под действием неопровержимых доказательств, женщина признала вину и возместила в бюджет всю сумму ущерба, 450 млн рублей, после чего была избавлена от уголовного преследования.

О какой именно компании идет речь, не сообщается. По выводам источника, близкого к силовым структурам, на который ссылается Lipetsknews.ru, речь может идти о «Липецком заводе строительных материалов».