Владимирский фермер увел у банка 60 миллионов

Во Владимирской области суд направил под домашний арест предпринимателя — владельца крестьянско-фермерского хозяйства Бориса Авакяна. Бизнесмен обвиняется в продаже почти 200 земельных участков, которые находились в залоге у Россельхозбанка. Сумму ущерба оценили почти в 60 миллионов рублей

В Октябрьском районном суде города Владимира сообщили об избрании меры пресечения в отношении главы КФХ Авакяна. Предприниматель обвиняется в причинении имущественного ущерба банку путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Авакян, занимая должность гендиректора компании «Борисовское» причинил имущественный ущерб «Россельхозбанку» в сумме 58,2 миллиона рублей. Предприниматель реализовал 199 земельных участков, находящихся в залоге в рамках заключенного кредитного договора.

Суд принял позицию следствия — фермер помещен под домашний арест на месяц, до 9 апреля текущего год. Хозяйство «Борисовское» расположено в селе Родионово Петушинского района Владимирской области. В настоящее время компания признана банкротом, в отношении нее открыто конкурсное производство с 28 мая 2019 года.

Как известно, в разгар во Владимирской области в 2017 году африканской чумы свиней на свиноводческих хозяйствах «Борисовское» и «Авакян Б. Р.» уничтожили порядка 16,5 тысячи свиней. Местные жители жаловавшиеся на свинофермы Авакяна из-за слива фекалий на поля и реку, рассказывали о сожжении трупов животных.