Стали известны результаты экологической проверки рязанского завода «Техно»

По итогам экологической проверки воздуха по периметру санитарно-защитной зоны предприятия «Техно», которую провели сотрудники лаборатории ЦЛАТИ по поручению Роспотребнадзора, в границах санитарно-защитной зоны были зафиксированы периодические превышения ПДК по фенолу и сероводороду.

Напомним, мониторинг воздуха на предмет определения концентрации отравляющих выбросов проводился в 2021 году по инициативе Роспотребнадзора. Согласно отчету лаборатории, завод «Техно» загрязняет атмосферный воздух фенолом и, помимо того, сероводородом, хотя предприятие не заявило этот компонент в числе возможных загрязнителей. Кроме того, из данных мониторинга можно сделать выводы, что на заводе не предпринималось никаких действий для снижения выбросов в дни с неблагоприятными погодными условиями.

Эти факторы, очевидно, и являлись неоднократно причинами превышения на территории региона ПДК по сероводороду и фенолу, которые зачастую превышали допустимые значения до 33 раз. Стоит напомнить, что проверочные мероприятия на предприятия проводились более года назад, однако, судя по всему, ситуация на заводе после проверки не изменилась – буквально 4 марта «Техно» был зафиксирован в дыму новых выбросов.