Суд прекратил полномочия главы Лебедянского района

Глава Лебедянского района Липецкой области Роман Панфилов отстранен от занимаемой должности решением суда, сообщает пресс-служба областной администрации.

Руководить муниципалитетом временно назначен заместитель Панфилова Антон Антонов.

Напомним, в отношении руководителя Лебедянского района было возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог». Как стало известно следствию, чиновник в конце 2020 года в рамках программ по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья заключил госконтракты с компанией «Свой дом» на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 млн рублей в Лебедяни.

Предназначенные для переселенцев три дома по ул. Машиностроителей планировали сдать в октябре 2021 года, однако строительство забуксовало. Дома и сейчас еще не достроены, они находятся в разной степени готовности. Однако Роман Панфилов завизировал акты приема выполненных работ, которые содержали заведомо ложные сведения об объеме проделанной работы. Застройщику было перечислено 86 млн рублей, что вдвое превышало сумму фактически выполненных работ.

Роман Панфилов отстранен от должности главы района до окончания следствия, в отношении застройщика, АО «Свой дом», возбуждено три административных дела о срыве госконтракта. Компания оштрафована на сумму 58 млн 308 тысяч рублей, сообщают «Вести Липецк».