АвтоВАЗ сообщил о планах по возобновлению работы

АвтоВАЗ, который находился с 3 марта в режиме простоя из-за проблем с поставками электронных комплектующих, частично возобновляет производство.

В частности, как сообщили на предприятии, с 16 марта возобновится выпуск моделей Lada Granta и Lada Niva Legend на заводе в Тольятти. Дата запуска остальных линий, в том числе, тех, на которых собирают автомобили Renault, пока не известна. Те работники предприятия, которые не работают на этих линиях, до 18 марта останутся дома с сохранением 2/3 заработной платы, сообщили на заводе.

Что касается производственной площадки в Ижевске, здесь завод «LADA Ижевск» продолжит работу по запуску проекта Vesta нового поколения. Сотрудники, которые не будут задействованы в этом процессе, смогут оставаться до 18 марта в режиме простоя с сохранением 2/3 части заработной платы. Кроме того, 18 марта работники предприятия смогут оформить 18 марта как день отпуска с полной оплатой с переносом отпускного дня с конца текущего года.

Как отметил представитель компании, «большинство подразделений по производству компонентов будут работать полный рабочий день в течение недели для обеспечения производства автомобилей и поставок в «Лада Имидж» для сервисного и послепродажного обслуживания».

В АвтоВАЗе добавили, что прилагаются все усилия к тому, чтобы работа на площадках Ижевска и Тольятти возобновилась в полном объеме, пишет «Коммерсантъ».