Новосибирских дорожных подрядчиков оштрафовали на 100 миллионов

Несколько подрядных компаний в Новосибирской области получили более 100 миллионов рублей пени и штрафов за некачественный ремонт дорог или нарушение сроков работ.

В регионе в прошлом году подрядные компании были оштрафованы на 104 миллиона рублей за ремонт дорог. В минувшем году глава региона Андрей Травников потребовал усилить контроль за соблюдением всех правил при строительстве. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

По его словам, с подрядчиков взыскано на данный момент 91,2 миллиона рублей. Другие штрафы подрядчики оспаривают в судах. Как заявил чиновник, удержанные средства перераспределяются в доход дорожного фонда, а затем направляются на объекты, которые не вошли в программу ремонта.

Костылевский пояснил, что основной причиной штрафов является нарушение сроков и качества проводимых работ.

Подрядчикам было начислено 104 миллиона рублей пени и штрафов, что на 25 процентов больше по сравнению с минувшим годом. Более 47 миллионов рублей было назначено подрядным компаниям, выполнявшим капремонт дорог, почти 21 миллиона рублей – за строительство и реконструкцию, более 26 миллионов – содержание дорог, 10 миллионов – это прочие виды работ.

Оштрафованы компании «КМС-Строймонтаж», «СИБКОМ», «СоюзДорСтрой», «СК Монолит», «СтройСити», «СК Магистраль», «Новосибирскагропромдорстрой», «Новострой», «Новосибирскавтодор».