Челябинская КСП выявила миллиардные нарушения при аудите госзакупок

Контрольно-счетная палата Челябинской области опубликовала данные о результате проверок контрактов, заключенных в регионе в 2021 году в рамках госзакупок. Согласно подсчетам экспертов, в более 81% договоров выявлены те или иные нарушения на общую сумму порядка 2,8 млрд рублей, сообщают в ведомстве.

«Осуществлена проверка в отношении 175 объектов аудита, проверено 1200 контрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. При этом нарушения выявлены в 701 контракте на общую сумму 2,8 млрд рублей (81%)», — говорится в сообщении пресс-службы КСП.

В числе наиболее типичных нарушений указываются несоблюдение требований к содержанию документации о закупке; нарушения при обосновании и определении НМЦК; нарушение срока оплаты; принятие товаров, не соответствующих условиям контракта; отсутствие претензионной работы.

Всего в 2021 году в Челябинской области объем госзакупок составил 73,9 млрд рублей, проверке КСП подверглись 175 учреждений. Государственным заказчикам направлены предложения по устранению недостатков, а сотрудникам госучреждений теперь предстоит пройти обучающий курс «Госзакупки».