В Туле коллекторов наказывают крупными штрафами

В Тульской области Арбитражный суд назначил коллекторской компании финансовое административное наказание — штраф в размере 60 тысяч рублей.

Причиной тому послужила излишняя навязчивость работников данной организации. Сотрудники коллекторской компании вели работу по взысканию с жителя города Тулы просроченной задолженности по кредиту, но они при этом превысили допустимое количество телефонных переговоров.

Как известно, сегодня административная ответственность за нарушение прав граждан при деятельности по возвращению просроченных долгов грозит всем кредитным организациям, тогда как ранее наказанию подвергались лишь коллекторские и микрофинансовые организации.

В пресс-службе УФССП России по Тульской области рассказали, что в прошлом году было рассмотрено 109 административных дел в отношении организаций, которые работают с просроченными задолженностями. Нарушителям были назначены штрафы, которые в своей общей сумме превысили семь миллионов рублей.

С начала же текущего года судебными приставами было составлено восемь административных протоколов в отношении кредитных, микрофинансовых и коллекторских организаций, которые нарушали закон, взаимодействуя с должниками.