На сотрудников самарского Фонда капремонта завели уголовное дело

В городе Самаре сотрудники регионального Фонда капитального ремонта (ФКР) стали фигурантами уголовного дела. Они подозреваются в злостном неисполнении решения суда.

В прокуратуре Самарской области рассказали, что в действиях Фонда капитального ремонта сотрудники надзорного ведомства неоднократно выявляли нарушения законодательства. Последнее нарушение было связано с неисполнением судебного решения относительно капитального ремонта кровли многоквартирного дома в Самарском районе. Уголовное дело было возбуждено судебными приставами межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств.

Наказание по статье, которую вменяют работникам Фонда, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Но в прокуратуре не уточняют, кто именно стал фигурантом уголовного дела.

Как известно, это уже не первое уголовное дело в работе данной организации. В октябре 2020 года к десяти годам колонии был приговорен бывший руководитель ФКР Михаил Архипов.

Следствием было установлено, что Архипов получил от руководителей 11 строительных компаний более 36 миллионов рублей. Все компании являлись подрядчиками ФКР. Как считают в правоохранительных органах, руководители фирм находились в зависимости от чиновника.