Липецкие депутаты поставили точку в вопросе о передаче в концессию уличного освещения

В Липецке депутаты горсовета отказались от планов передать в концессию ООО «КГК-48 Липецк» или любому другому концессионеру все объекты «Липецкгорсвета».

Напомним, соглашение предполагало инвестирование 1,5 млрд рублей в систему уличного освещения, модернизацию старых и создание новых светоточек в городе, а также контроль за состоянием уличного освещения в рамках гарантийного обслуживания в течение 15 лет.

По мнению главы Счетной палаты Липецка Марины Зиборовой, «если концессионный договор будет заключен, расходы городского бюджета на уличное освещение вырастут в разы. Мы не можем себе этого позволить в настоящий момент». При необходимости, город сможет модернизировать систему самостоятельно, добавила она, пояснив, что осуществить реконструкцию можно, если привлечь заемные средства, в том числе бюджетные кредиты.

«Город нуждается в дополнительном строительстве, но вопрос: какой ценой, вторил главе Счетной палаты председатель депутатской комиссии Борис Пономарев. – После стабилизации экономики нам нужно будет определить возможную нагрузку на бюджет, а сейчас и 383 миллиона – очень серьезная нагрузка».

Точка зрения Марины Зиборовой была поддержана и другими депутатами, которые отметили изменившуюся обстановку в экономике страны, и приняли решение не согласовывать концессионное соглашение по модернизации уличного освещения ни с «КГК-48 Липецк», ни с другим претендентом на концессию, ООО «Светогор – Липецк», пишет Gorod48.ru.