Банкир Александр Ебралидзе не смог оспорить арест

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение о продлении срока заключения под стражу известного бизнесмена Александра Ебралидзе. Как известно, его обвиняют в растрате нескольких миллиардов рублей «Констанс-Банка». Об этом 9 марта рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Адвокат предпринимателя просил отменить постановление Куйбышевского районного суда от 21 декабря прошлого года о продлении срока содержания в следственном изоляторе отказать или избрать обвиняемому домашний арест либо запрет определенных действий.

Александр Ебралидзе опять заявил о своей непричастности к преступлению.

По словам защиты, об отсутствии в хранилище банка денег, растрату которых вменяют предпринимателю, его бывший партнер и второй фигурант дела Эльдар Дыгов знал еще пять лет назад. Свидетель рассказал, что в августе 2016 года сотрудники Центробанка не смогли начать проверку хранилища, так как Эльдар Дыгов «ключи от помещения забыл в машине, а машину оставил в Финляндии».

В декабре прошлого года Куйбышевский районный суд Петербурга продлил обоим фигурантам срок заключения под стражу по 23 марта текущего года.

Александра Ебралидзе и Эльдара Дыгова арестовали в конце ноября прошлого года.

Как установило следствие, в период 2014 — 2016 годов бенефициар «Констанс-Банка» Александр Ебралидзе организовал незаконное присвоение более 2,9 миллиарда рублей, которые хранились в банке, а экс-председатель правления банка Эльдар Дыгов принял в этом участие.

Дыгов свою вину признал, однако Ебралидзе настаивает на том, что бывший партнер его оговаривает.