Рынок жилья в Екатеринбурге бьет ценовые рекорды

В Екатеринбурге вторичный рынок жилья отреагировал на изменения в экономике страны после начала спецоперации на Украине. Реакцией стали рекордный рост цен и снижение объемов предложения. Как сообщили в Уральской палате недвижимости, стоимость одного квадратного метра в среднем достигла 97 712 рублей. Это данные на 28 февраля.

Таким образом, ценовой показатель вырос на 0,3 процента за неделю, а за месяц — на 1,6 процента. С начала текущего года средняя стоимость выросла на 4,3 процента, текущий показатель стал рекордным для вторичного жилья.

В конце февраля этого года в продаже находилось порядка 3,5 тысячи объектов — квартиры, и комнаты. Сроки их демонстрации составляли более трех месяцев. По данным аналитиков, в начале месяца объем выставленных на продажу квартир вырос, а к концу месяца он резко снизился.

Эксперты считают сложившуюся ситуацию на рынке логичной. Так, покупатели торопятся закрыть готовые сделки, а продавцы снимают квартиры с продажи. На данном фоне новые продавцы на рынок жилья не спешат. Объем предложения после непродолжительного периода роста начал стремительно снижаться c 25 февраля.

К 4 марта в базе данных УПН находилось около 3,4 тысячи объектов.