Москва беспрецедентно нарастила объем выпуска лекарственных препаратов

Объем выпуска лекарственных средств и медицинских материалов в Москве в 2021 году на 67,7% превысил показатели 2020 года. Об этом сообщается на портале мэра столицы.

С точки зрения Владимира Ефимова, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям, такой рост стал возможен при условиях поддержки городом промышленных фармацевтических предприятий, а также «технологическим развитием производства».

В частности, одной из мер поддержки стало заключение с организациями офсетных контрактов. Это позволяет привлечь инвестиции в столичную экономику и обеспечить нуждающихся необходимыми препаратами.

Фармацевтические предприятия столицы занимаются выпуском препаратов для лечения онкозаболеваний, болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, и других патологий.

Как сообщалось ранее, на базе ОЭЗ «Технополис «Москва» в печатниках планируется запуск в производство 20 жизненно-важных лекарств, в числе которых препараты для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний, почечной недостаточности, а также антикоагулянтов, инсулинов и хелаторов.