Кредиторам банка «Нейва» возобновят выплаты

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) намерена направить дополнительно 3 миллиарда рублей на расчеты с кредиторами екатеринбургского банка «Нейва».

Как пояснили в Агентстве, это позволит в полном объеме закрыть долги перед первой очередью кредиторов банка, и почти наполовину (44,86%) погасить требования в составе основного долга третьей очереди.

Средства для расчета с кредиторами появились «в результате поступлений в имущественную массу банка денежных средств от реализации валюты», — говорится в сообщении пресс-службы АСВ. Выплаты планируется начать уже 16 марта.

Напомним, Центробанк отозвал у «Нейвы» лицензию в апреле прошлого года. Причиной стали нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также в области противодействия операциям по отмыванию доходов и финансирования терроризма. В ходе инвентаризации «Нейвы» специалисты выявили недостачу имущества кредитной организации на сумму порядка 95 млн рублей.

Клиентами «Нейвы» числились порядка 7 тысяч юрлиц и около 30 тысяч физлиц. Как уведомляет АСВ, около 97% вкладчиков банка смогут получить свои деньги за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов, пишет «Коммерсантъ Урал».