Воронежский губернатор намекнул бизнесу на «рычаги влияния»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что в регионе отсутствуют объективные причины для взвинчивания цен. Об этом шел разговор с представителями воронежского бизнеса, собравшимися обсудить меры по стабилизации экономики региона после введенных санкций, сообщили в правительстве региона.

По словам главы региона, сейчас не время «упражняться в ценообразовании». Область располагает надежными инструментами для преодоления трудностей. Речь идет об устойчивой экономической базе, обусловленной диверсификацией экономики региона. Как подчеркнул губернатор, область «абсолютно не сворачивает свои программы», «остаток бюджета 2021 года вовремя перекинули на этот год», создана надежная подушка экономической безопасности. Вся господдержка будет выдаваться авансом, для этого разрабатывается соответствующий механизм.

В регионе уже два года работает комиссия по экономической безопасности, в состав которой входят представители власти, бизнеса, общественных и экспертных сообществ.

В то же время, как отметил губернатор, необходимо взять под особый контроль деятельность предприятий с иностранным капиталом. «При малейшей угрозе остановки производства сразу же включимся. Поверьте, рычаги влияния остались», — процитировал Александра Гусева «Коммерсантъ Воронеж».