Ажиотажный спрос на квартиры в новосибирских новостройках привлек внимание ФАС

Аналитики рынка недвижимости отмечают взлет спроса на жилье в новостройках в Новосибирске. За последние дни интерес к такой недвижимости стал выше примерно на 35%.

Эксперты объясняют такой спрос стремлением граждан сохранить сбережения на фоне последних событий в Украине. Одновременно с этим, как известно, ФАС обратилась к застройщикам с требованием не допустить «необоснованного роста цен и формирования искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости».

Так или иначе, как отмечает специалист по недвижимости компании «Этажи» Роман Петренко, ажиотажный спрос все-таки имеет место – люди всю последнюю неделю пытались реализовать полученное ранее решение по ипотечным ставкам, однако удалось это далеко не всем. В целом же ситуация напоминает обстановку времен «крымской весны», хотя сейчас, по мнению эксперта, все намного серьезнее.

Впрочем, специалисты уверены, что вскоре в Госдуму будет внесен пакет предложений по господдержке и этого рынка, и тогда ситуацию удастся нормализовать, пишет «АиФ Новосибирск».