Кабинет министров определился с антисанкционными мерами поддержки бизнеса

2 марта премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание правительства, посвященное мерам поддержки бизнеса.

На заседании было обозначено, что вводится мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца 2022 года; выделяется дополнительно 6,2 млрд. рублей на «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0»; продлевается программа компенсации МСП расходов по использованию российской системы быстрых платежей.

Кроме того, на заседании прозвучало, что налоговые льготы распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных IT-решений: IT-компании на три года освобождаются от уплаты налога на прибыль и проверок и получат льготные кредиты на выгодных условиях, со ставкой не выше 3%, а сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии на время их работы в российских компаниях.

Правительство сможет вводить ограничения на вывоз медицинских изделий из России, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и будет стимулировать развитие производства лекарств, которые не имеют российских аналогов, прозвучало на заседании.

Премьер анонсировал новый этап амнистии капиталов, четвёртый по счёту и ещё более масштабный по условиям, чем предыдущие.

Кроме того, кабинет министров поддержал решение об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта. Отдельный льготный блок предусмотрен для аграриев. «Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить заём по невысокой ставке. Это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета», — сказал Михаил Мишустин.

— Сегодня примем решение о выделении 5 млрд рублей на эти цели и просубсидируем более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса. Такое решение особенно важно в период посевной кампании, которая уже началась в ряде наших регионов, — отметил он.