Волгоградские власти и бизнес считают новые санкции импульсом для развития экономики

В Волжском на трубном заводе глава Волгоградской области провёл встречу с руководителями местных предприятий и финансовых организаций.

Участники встречи обсудили положительные итоги прошлого года. Объём промышленного производства в регионе превысил 786 миллиардов рублей, 65 предприятий Волгоградской области выпустили 87 видов импортозамещающей продукции на 70 миллиардов рублей. Рост показателя по отношению к 2020 году достиг 4 процентов.

Экспортные показатели составили 1,15 миллиарда долларов. На совещании прозвучала информация о том, что за несколько лет в Волгоградской области было воплощено в жизнь 106 крупных индустриальных проектов. Объем инвестиций в них составил более 255 миллиардов рублей. В регионе создано более 9 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Представители власти и промышленники отметили, что санкции и надвигающийся экономический кризис станут импульсом для развития экономики.

— Конечно, потребуются дополнительные решения, и мы работаем, чтобы смягчить определённые ограничения и санкции для тех, кто занимается развитием производства, Мы для себя расцениваем введение дополнительных незаконных ограничений в отношении Российской Федерации как возможность по-другому посмотреть на промышленность, производства, отрасли экономики и принять такие решения, чтобы в этих условиях получить современное производство, которое даст возможность развивать Волгоградскую область и Россию на долгие десятилетия вперёд, – отметил губернатор.

В текущем году чиновники ожидают рост валового объема промышленного производства на 5 процентов и более. Прогнозируются и дальнейшая модернизация отрасли, реализация 22 крупных инвестиционных проектов на сумму в 50 миллиардов рублей.