В Туле расследуется дело организаторов известной финансовой пирамиды

Правоохранительные органы Тульской области возбудили уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды «Финико», сообщил глава пресс-службы УМВД Региона Андрей Ярцев.

Следствие считает, что под предлогом высокодоходной финансовой деятельности организаторы незаконного бизнеса в период с 2019 по 2021 годы привлекали, а затем присваивали деньги граждан. Сейчас региональное УМВД устанавливает точное количество потерпевших от деятельности «Финико», и рекомендует всем понесшим ущерб от деятельности этой организации обратиться в полицию.

Напомним, компания «Финико» начала свою деятельность в 2019 году в Татарстане. Она позиционировала себя как «система автоматической генерации прибыли», однако на поверку оказалась мыльным пузырем. Летом прошлого года Центробанк признал «Финико», которая позиционировала себя как финансового брокера, организацией с признаками нелегальной финансовой деятельности, иначе говоря, финансовой пирамидой, сообщает «ИНТЕРФАКС-Центр». Тогда же Вахитовский суд Казани арестовал одного из организаторов «Финико», Кирилла Доронина. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.