«Росатом» инвестирует миллиарды в ростовские ветропарки

В Ростовской области компания «ВетроОГК-2», относящаяся к госкорпорации «Росатом», планирует построить новые ветропарки. Их суммарная мощность составит 155 МВт. Об этом рассказали в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Сегодня инвестор подбирает площадки для их размещения.

Как заявил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, в прошлом году объем освоенных инвестиций по проектам строительства ветропарков в регионе составил порядка 23 миллиардов рублей за счет средств инвестиционных компаний.

По его словам, были ведены в эксплуатацию три ветропарка в Азовском, Зимовниковском и Каменском районах. Их суммарная мощность составила 260 МВт. Мощность всех объектов ветроэнергетики в области составила 610 МВт.

На сегодня в Ростовской области введены в эксплуатацию шесть ветроэлектростанций.

Первые ветропарки в регионе были введены в эксплуатацию в 2020 году. Они появились на территории Красносулинского и Каменского районов. Их общая мощность составила 350 МВт. В июне этого года в Азовском районе начала функционировать еще одна ВЭС мощностью 90 МВт. До 2024 года в регионе запланировано построить ВЭС суммарной мощностью более 700 МВт. Инвестиции в данную отрасль составляют более 70 миллиардов рублей.