В Челябинске работники отсудили деньги у крупного федерального ритейлера

В городе Челябинске продолжается судебная тяжба крупного федерального ритейлера и его сотрудников. Торговая сеть «Дикси», которую ждет скорое закрытие, задолжала нескольким работникам более 700 тысяч рублей.

Новый иск к ритейлеру «Дикси Юг» направили двое водителей компании. Они хотели получить компенсацию за переработку. Работодатель посчитал, что больше положенного времени в пути они находились по своей инициативе. Однако в десятичасовую смену они действительно не укладывались — перевозки от складов до магазинов занимали большее количество времени, так как логистические центры «Дикси» располагаются даже в соседних регионах — Тюменской и Свердловской областях.

Компенсации переработки водители добивались год. В августе прошлого года, получив очередной отказ работодателя пересчитать зарплату, они обратились к юристам профсоюза.

Они представили суду маршрутные и путевые листы, подтверждающие, что время работы составляло более десяти часов. В суде был подтвержден факт, что сверх установленного графика работа выполнялась исключительно по заданию работодателя. Данную позицию поддержал прокурор.

В итоге, Ленинским районным судом города Челябинска было вынесено решение в пользу водителей. С работодателя взыщут заработную плату за сверхурочную работу в размере 422 тысяч рублей.