Крупной самарской УК занялись правоохранительные органы

В Самаре под проверку правоохранителей попала управляющая компания «Уютный квартал», которая за короткое время после своей регистрации смогла взять под контроль 155 многоквартирных домов.

Как стало известно, ГК «Уютный квартал» была зарегистрирована в июле 2021 года неким Равилем Аюповым. 21 сентября компания получила лицензию на управление жилым фондом, но к этому времени, как выяснилось в ходе проверки, «управляйка» успела получить в свое ведение десятки домов в Кировском районе Самары. Всего же за короткий срок в распоряжении «Уютного квартала» оказались 155 многоквартирных домов в разных районах города, жильцы которых отрицают, что ставили подписи под согласием на смену УК.

Поводом для проверки Госжилинспекции стали многочисленные жалобы на работу «Уютного квартала». Материалы инспекции были направлены в правоохранительные органы, которым предстоит разобраться, как малоизвестная компания без опыта работы смогла получить под контроль 155 домов в столь короткое время, и каким образом в протоколах появились подписи жильцов.

По словам главы Кировского района Самары Игоря Рудакова, в офисе компании уже прошла выемка документов, после чего компания сообщила о намерении отказаться от обслуживания части МКД, пишет «Самарское обозрение».