Налоговики банкротят крупнейший липецкий мясокомбинат

Арбитражным судом Липецкой области на 30 марта текущего года назначено заседание по заявлению о банкротстве МПК «Златояр». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

С требованием банкротства в Арбитражный суд обратилась Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области. В иске налоговиков указывается, что у мясокомбината «Златояр» образовалась задолженность по обязательным платежам в бюджет в 490 800 рублей.
Как известно, мясокомбинат «Златояр» пытаются обанкротить не впервые. В 2015 году банкротство предприятия инициировали его московские партнеры. К лету 2016 году крупнейший липецкий мясокомбинат «Златояр» признали банкротом с долгами в 6 982 590 рублей. Долгое время происходила процедура розыска и продажи имущества этого предприятия для погашения долга. Однако банкротство «Златояра» завершилось неожиданно. Весной 2020 года комбинату не смогли найти конкурсного управляющего, и дело о банкротстве прекратилось.
Предприятие «Златояр» было основано в 2002 году. Оно позиционировало себя одним из ведущих производителей колбасных изделий в регионе. Предприятие производило 160 наименований мясных изделий под четырьмя брендами. Это «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «Первый колбасный завод».