Инвестор готов вложиться в выращивание забытой культуры в Волгоградской области

В Волгоградской области состоялись переговоры председателя совета директоров «Русская Олива» Олега Шарыкина с главой региона Андреем Бочаровым. Речь шла о реализации нового инвестиционного проекта в АПК – выращивание амаранта. Предприниматель уже осмотрел предложенные ему участки. Выращивать амарант планируется в Быковском, Николаевском и Палласовском районах Волгоградской области. В текущем году намечено засеять амарантом 1200 га на территории Быковского района.

Как считает Олег Шарыкин, благоприятный деловой климат, накопленный опыт, кадровый и научный потенциал являются хорошими условиями для выращивания на землях региона амаранта.

По мнению специалистов, это древнее растение было незаслуженно забыто. Однако у него имеются большие перспективы. Амарант возможно использовать во многих отраслях производства — медицине, пищевой промышленности, косметологии, а также сельском хозяйстве.

Амарант насыщен витаминами и различными микроэлементами, он относится к природному антиоксиданту. Данное растение – лидер по содержанию полноценного белка.

Помимо этого, в составе семян амаранта, в отличие от пшеницы, не содержится глютен, поэтому каша из амаранта безопасна для аллергиков, имеющих реакцию на белок пшеницы.

Содержащийся в амарантовом масле сквален, который считается настоящим эликсиром жизни. Он является предшественником витамина Д, он часто используется в лечении и профилактике многих заболеваний.