Воронежский суд раскрыл схему мошенничества экс-ректора ВГТУ Колодяжного

В Ленинском райсуде Воронежа стартовал процесс по делу бывшего ректора ВГТУ Сергея Колодяжного, который обвиняется в присвоении 58 миллионов рублей из бюджета опорного вуза. На первом заседании СКР была раскрыта коррупционная схема по присвоению денег.

Как стало известно в ходе заседания, Колодяжный вывел эту колоссальную сумму за 5,5 лет через систему премий и стимулирующих выплат подчиненным. Действовал он в согласовании с еще девятью руководителями вуза – проректорами и завкафедрами. Подчиненные ректора назначали лиц, которым выписывались премии, сумму их определял сам Сергей Колодяжный. Затем сотрудников предупреждали о необходимости вернуть средства – они якобы должны были пойти на развитие родного вуза, потому что других способов добиться финансирования нет. В итоге подчиненные получали премии на карты, обналичивали их и отдавали ректору «на развитие вуза».

К примеру, выяснилось, что в период с 2015 по 2019 годы один из сотрудников получил порядка 2 млн рублей, которые передал ректору по этой схеме. Так же поступали и другие. За несколько лет руководитель успел присвоить порядка 58 млн рублей, по подсчетам следователей.

Дело Колодяжного, напомним, расследуется с 2020 года. Сам он не признает себя виновным, заявляя, что его оговорили. Попытки экс-ректора изменить зону подсудности ни к чему не привели, пишут «Воронежские новости».