ФАС уличила волгоградские магазины сети «Магнит» в нарушении закона

24 февраля появилась информация о том, ФАС России признала незаконным рекламу в магазинах торговой сети «Магнит» на территории Волгоградской области. Она касалась табачной продукции.

Сотрудники УФАС по Волгоградской области обнаружили на кассах магазинов «Магнит» в сентябре минувшего года и в январе этого года рекламу «Здесь продаются стики для IQOS» и устройства для потребления никотина «Ploom S».

Реклама размещалась на поверхностях закрытых сигаретных диспенсеров, расположенных в кассовой зоне магазинов. Плакат был завуалирован под «Прайс-лист» с использованием QR-кода, ведущего потребителей на сайт для регистрации в базе данных совершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции.

Как рассказали специалисты антимонопольного ведомства, магазины «Магнит» вместе с рекламодателем утверждали, что подобное размещение информации обязательно в силу закона и направлено исключительно на информирование покупателей о наличии товара в продаже.

Но на заседании специальной комиссии ФАС информация была признана рекламой, нарушающей действующее законодательство.

Оба нарушителя представили информацию об исполнении предписания УФАС о прекращении нарушения законодательства о рекламе, сообщив, что спорные плакаты демонтированы, сообщает издание «Блокнот Волгоград».