Московские власти рассказали о выделении земли для строительства новых домов по программе реновации

В прошлом году Москва выделила 160 земельных участков для возведения домов и сопутствующей инфраструктуры по программе реновации. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Департамент городского имущества в 2021 году предоставил Фонду реновации более 160 земельных участков общей площадью около 127 гектаров для возведения 63 новостроек и создания сопутствующей инфраструктуры: социальных объектов, инженерных коммуникаций, подъездных дорог. Также на этих площадках застройщики смогут хранить стройматериалы и размещать временные бытовые городки, – отмечает чиновник.

Участки для возведения жилых зданий по программе реновации площадью более 63 гектаров выделены в десяти городских округах столицы.

В целом в Москве для реализации программы реновации выбрано 534 площадки. На них появится 8,5 миллиона квадратных метров жилья.

На сегодняшний день возведено 184 дома общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. На стадии проектов и строительства находятся 378 объектов. Их общая площадь 6,8 миллиона квадратных метров.

Как известно, программа реновации была утверждена в 2017 году. Ее участниками стали порядка миллиона москвичей. Это жители более пяти тысяч домов.