В Екатеринбурге мэрия анонсировала планы застройки ВИЗа

Администрация Екатеринбурга анонсировала строительство гигантского нового микрорайона на окраине Верх-Исетского района.

Как стало известно, в течение 13 лет здесь будет построено 800 тысяч квадратных метров жилья, а обслуживать новый район будут четыре детсада, две школы и поликлиника. Кроме того, в планах застройщиков возвести здесь спортивно-оздоровительный комплекс, дополнительные корпуса УрФУ, офисные здания и автостанцию. Подразумевается также строительство новых подъездов и дорог.

Речь идет о застройке в границах ул. Татищева, Юрия Исламова и Крауля. По сведениям из документа, опубликованного мэрией, строительство собираются осуществить в три этапа. На первом этапе будет построено более 537 кв метров жилья вокруг филиала Уральского радиотехнического колледжа. Кроме того, здесь реконструируют детсад, построят новый садик на 350 мест и откроют школу на полторы тысячи учеников. Этот этап продлится до 2025 года.

Вторая очередь строительства, не столь масштабная, тоже продлится пять лет. В течение этого времени в районе на окраине ВИЗа будет построено еще 258 тыс ев метров жилой недвижимости, введено в эксплуатацию два детсада и еще одна школа.

На третьем этапе инвесторы откроют в районе поликлинику, многофункциональный спорткомплекс, торговые и офисные центры. Как сообщает «Царьград Екатеринбург», застройщиками территории станут ЖСК «Здоровье» и строительные компании «Стройтэк» и «Инициатива».