Инвестиции в космический проект Андрея Благова в воронежской ОЭЗ составят 3,5 миллиарда

Инвестиции в завод по производству комплектующих для космических аппаратов на территории воронежской особой экономической зоны «Центр» составит 3,5 миллиарда рублей. Об этом рассказали в правительстве Воронежской области.

Проект реализует компания «Аэрокосмические композитные технологии», аффилированная с главой группы компаний «Черноземье» Андреем Благовым. Он представил свой проект главе региона Александру Гусеву, который поддержал его.

На территории особой экономической зоны запланировано создание серийного производства композитных конструкций и деталей для многоразовых космических кораблей и ракет. Кроме главного производства здесь построят и собственный сборочно-испытательный комплекс.

Завод планируют построить за два года. Предположительно, на предприятии появится 250 новых рабочих мест.

Как известно, открытие завода планировалось в уже в этом году, но Андрей Благов столкнулся с трудностями при привлечении инвестиций в космический проект.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года на территории воронежской особой экономической зоны открылся завод композитных материалов по производству фольгированных диэлектриков и технических ламинатов.