В Екатеринбурге трамваи отдают бизнесу

В этом году в Екатеринбурге планируют запустить процесс передачи электротранспорта в концессию.

По словам вице-мэра Алексея Бубнова, частные перевозчики на первом этапе получат не весь транспорт, а отдельные трамвайные маршруты. Властями подана заявка в Правительство РФ.
Основными претендентами на концессию Алексей Бубнов назвал компании «Синара», УВЗ и «Трансмашхолдинг».
— Почему в Челябинске уже объявили, а у нас нет? Потому что Свердловская область сконцентрировала внимание на строительстве объектов Универсиады. Претендовать на концессию может любой. Сейчас основные претенденты — «Синара», УВЗ, «Трансмашхолдинг». Денег в бюджете города и области нет, чтоб спасать и развивать «Гортранс, — говорит Бубнов.
Руководителем ЕМУП «Городской транспорт» является Сергей Нургаев. Согласно данным открытых источников, в 2019 году убыток предприятия составил 10,7 миллиона рублей, в 2020-м — 546 миллионов рублей.
О спасении «Трамвайно-троллейбусного управления» власти начали заявлять весной 2017 года. В 2018 году глава администрации Екатеринбурга Якоб говорил о том, что разработка концепции проекта по замене трамваев и троллейбусов с привлечением частных инвесторов закончится в 2019 году.
В 2020 году глава Екатеринбурга Высокинский объявил, что в четвертом квартале 2020 года будет проведен конкурс по выбору компании, которая получит в концессию городской транспорт, однако он так и не был объявлен.